Арматура для ленточного фундамента

Арматура для ленточного фундамента в Москве

Для ленточного фундамента можно взять арматуру меньшего диаметра, чем для плитного. Это связано с тем, что ленточный фундамент более устойчив к продольным и поперечным нагрузкам. Если в возводимом строении этажность невысокая и выполняется оно из легких материалов, то самые популярными размерами являются арматура 10 мм. и 12 мм. диаметра. Реже строители берут арматуру 14 мм.

Если этажей больше двух или предполагается высокая нагрузка от возводимого строения на фундамент, то предпочтительнее брать арматуру 16 и 18 мм. Для более крепкого сцепления
с бетоном используют ребристую арматуру А3 класса.

Для вертикальной и поперечной связки используется арматура диаметром от 6 до 10 мм. класса А1. Причем, в случае размера каркаса выше 800 мм. используется арматура диаметром от 8мм.

Если у вас возникли сложности при выборе арматуры для фундамента, обратитесь к нашим специалистам или ознакомиться с соответствующими пособиями по проектированию.

Рассмотрим пример расчета необходимого количества арматуры.
Возьмем условные вводные по возводимому строению:

Рассчитываем общую длину армирования:
(12х2)+(8-4×0,5)х4=48 м.

Расчет площади сечения считается еще проще: 0,8м. х 0,5м. = 4000 кв. см. В ленточном фундаменте содержание армирующих элементов должно составлять 0,001% от площади его сечения. Считаем суммарную минимальную площадь сечения арматуры 4000х0,001=4 кв. см.
Чтобы нагрузка распределялась равномерно, обязательно делаем два армированных пояса по два прута в каждом. Учитывая, что длина любой из сторон строения превышает 3 метра, мы должны использовать арматуру с сечением не менее 12 мм.
Общую протяженность армирования умножаем на суммарное количество прутов в обоих поясах: 48х4=192 м. Не стоит забывать, что пруты арматуры должны быть соединены между собой внахлест. Длина соединяемых концов арматуры высчитывается путем умножения диаметра арматурного прута на 30. В нашем примере это выглядит так: 12х30=360мм.

В ленточном фундаменте содержание армирующих элементов должно составлять 0,001% от площади его сечения.

Чтобы учесть этот запуск, можно
выбрать один из вариантов:

Воспользовавшись вторым способом мы получаем округленно 221 м. продольной арматуры.
Для связки прутов между собой мы используем проволоку, количество которой рассчитываем так: если длина одного прута составляет 11,7 м., а на одно соединение уходит 0,3 м., то мы получаем следующий расчет (221/11,7)х0,3=5,6 м. проволоки. Если длинна прута составляет 6 м., то (221/6)х0,3=11,05 м.
Лучше всего взять с запасом в виде добавочных 20%.
Расчет шага вертикальной и поперечной арматуры мы учитываем исходя из размеров строения и берем в нашем случае частоту установки через каждые 0,2 м. А так же добавляем запуск для вертикальной арматуры примерно в 10 см. — это делается для того, чтобы арматурный каркас был надежно зафиксирован за счет частичного утопления запуска в грунт. Немаловажно так же учесть, что арматурный прут внутри фундамента должен располагаться на 5 см. глубже его краев по бокам и сверху.
Итак, считаем длину и высоту одного «прямоугольника» поперечной и вертикальной арматуры:
(50-5-5)х2=80см.=0,8м. (поперечная) и (80-5-5+10)х2=160см.=1,6м (вертикальная). Получается, что на 1 метр фундамента мы устанавливаем пять шагов вертикальных и поперечных арматурных фиксаций: 5х0,8=4 м. и 5х1,6м.=8 м.
Для всего метража выходит следующее: 48х4=192м. для поперечного и 48х8=384м. для вертикального арматурного крепления.
Для крепления арматуры между собой традиционно используем проволоку, так как сварка ухудшает качество арматуры в месте скрепления. Для перевязывания стыков используем специальные вязальные крючки или аппаратуру.
Расчет необходимого количества проволоки производим так: на каждое соединение понадобится 0,3м. проволоки. Если количество соединений для каждого шага крепления равно четырем, а общее количество «прямоугольников» равно 240, то мы получаем: (0,3х4)х240=288 м.
Ирония заключается в том, что строители и архитекторы ведут просчеты в метрах, а продавцы и производители в тоннах. Поэтому для вашего удобства на нашем сайте есть калькулятор пересчета метров арматуры в тонны и обратно.
Дополнительная информация:
Ищете, где купить арматуру? Спешите в компанию «АСТИМ»!
Склады в разных точках Москвы