Северсталь» подвела итоги своей работы за 2016 год

Новость от 02.02.2017

На конференции для представителей СМИ генеральный директор Александр Шевелев поделился итогами работы металлургического холдинга за прошедший год.

Итоги последнего квартала привели к росту прибыли холдинга на 4% по сравнению предыдущим. Причиной тому стало повышение спроса на внутреннем рынке, расширением ассортимента экспортных поставок, повышением цен на металлопрокат и прочую стальную продукцию. Совокупность этих факторов привело к увеличению объема продаж. Мощности «Северсталь Российская сталь» к концу года были загружены практически на все 100%.
Руководитель «Северстали» отметил, что показатель EBITDA (совокупность прибыли от проводимых операций и амортизационных расходов активов производства) понизился на 9,5% (528 млн. $) по сравнению с результатами предыдущего квартала (584 млн. $). Этому способствовало повышение затрат на операционные нужды.

Так же в годовом отчете указывается, что укрепление российской валюты привело к снижению рентабельности всего дивизиона «Северсталь Российская сталь». Недостаточный объем продукции с высокой добавочной стоимостью так же привел к отрицательной динамике. Стоит отметить, что несмотря на это, в 2016 году «Северсталь» по-прежнему занимает одно из лидирующих позиций по рентабельности в металлургической отрасли.

Несмотря на тенденции по снижению востребованности металлопроката в судостроении, автомобильной промышленности и трубной отрасли, «Северсталь» увеличила свою долю в виде 19,6% продаж от общего объема рынка.

На фоне более успешных показателей конкурентов из Липецка и Магнитогорска, Шевелев делает акцент на необходимости разработки дополнительного потенциала в виде сокращения издержек и поднятию клиентоориентированности на более высокий уровень.

В налоговой и социальной сфере «Северсталь» выполняет свои обязательства сполна. Идут перечисления налогов как в федеральные. Так и в региональные бюджеты. Например, доход Вологодской области от налоговых отчислений «Северстали» составил порядка 7,5 млд. рублей. Холдинг так же не забывает перечислять деньги на природоохранные мероприятия. Например, на нужды Череповецкого металлургического комбината в прошлом году было выделено более 650 млн. рублей. Что позволило понизить количество вредных выбросов в атмосферу. В этом году в сталеплавильном секторе предприятия планируется завершение строительства системы газоочистки. Стоимость данного проекта составляет более 500 млн. рублей.

В целом, генеральный директор «Северстали» подтвердил выполнение планов и целей поставленных в 2016 году по всем показателям. От этого года руководство металлургического холдинга ожидает таких вызовов, как повышение цен на сырье, а так же низкую востребованность металлопроката и прочей стальной продукции в топливно-энергетическом комплексе.