Магнитогорские металлурги расширяют ассортимент продукции

Магнитогорский металлургический комбинат перешел от задуманного к делу, начав проект по модернизации двухниточного стана. Итальянское предприятие Danieli & Officine Meccaniche S.p.A поставит оборудование, документацию к нему для сортового цеха ПАО «ММК». Также будет осуществлено шефство над монтажными работами и последующий тренинг сотрудников по его эксплуатации. Стоимость контракта 5 500 000 €.

Будет осуществлен комплекс мероприятий по улучшению роликового конвейера, а именно замена имеющихся вентиляторов охлаждения. Новые датчики температуры и вибрации подшипников позволят лучше контролировать технологический процесс изготовления прокатных изделий. Также замене подлежат двигатели инверторные и прямого соединения с рабочим валом. По предварительным просчетам конвейер сможет отводить тепло более чем на 200 Вт/м². Роликовый конвейер будет обдуваться в размере 125 тыс. н м³/ч. После модернизации нагрузка от обновленных линий на электросеть предприятия составит 4,5 мВт.

Использование нового оборудования приведет к устойчивому достижению необходимых свойств высокоуглеродистой стали. Например, должно увеличиться количество сорбитизированного перлита, улучшатся механические свойства, улучшится равномерность микроструктуры, увеличится постоянство временного сопротивления металла. Диаметр выпускаемой высокоуглеродистой стали будет от 5,5 мм до 16 мм включительно. Производительность проката стана может достигать 5400 метров в минуту, что позволит перерабатывать до 130 тонн за час непрерывной работы.

Также модернизация положительно скажется на среднемесячных сроках простоя и ремонта. Агрегат поставила компания Danielli, одна из трех основных мировых производителей и поставщиков оборудования для металлургической отрасли. Проволочный стан 170 запустили в работу в 2006 г. Ввод его в эксплуатацию стал завершающим звеном в глобальной реконструкции производственных линий по производству сортового металла. Производительность в год составляет более 760 000 тонн готовой продукции. Это позволило магнитогорским металлургам стать обладателями самых современных технологий по производству сортового металлопроката. Объем производства составлял до 2 000 000 тонн за год. Оптимизация оборудования прокатного стана также положительно скажется на «ММК-МЕТИЗ», который является основным заказчиком продукции двухниточного стана структурного производства, входящего в Группу ММК. Завершение всех работ предполагается осуществить в следующем году.