Кому щебня карельского?

Ситуация со щебнем на российском рынке толкает владельцев добывающих предприятий на поиск покупателей для своих щебневых карьеров. Предприятие ООО «Медвежья гора», которым владеет Ольга Анденко, готовят к выставлению на продажу.

Темпы капитального строительства падают, что приводит к снижению спроса на стройматериалы. В том числе на щебень. Дочка Сергея Анденко, который до недавнего времени был вице-спикером законодательного собрания Санкт-Петербурга, расстается с бизнесом после падения спроса на 30-40%. Некоторые игроки рынка связывают эту продажу с закатом политической карьеры отца Ольги Андеенко. Сама же владелица отказывается комментировать причины продажи бизнеса, ссылаясь на то, что это может повлиять на успешность сделки. Следует отметить, что 50% долей предприятия госпожа Андеенко стала владеть в 2012 году и уже через год довела свои активы до 100% доли.

Продаваемый актив в виде 100 % имеющихся долей предприятия оценивается в 250 000 000 рублей. Лицензия на добычу камня действительна еще девять лет. В том же, 2026 году, истекает срок аренды 117,5 Га земли для добычи щебня. При этом запасов камня в карьере порядка 24 млн. м3. Мощность предприятия составляет 600 тысяч тонн щебня в год. То есть при сохранении прежних темпов добычи потенциал карьера будет израсходован только через 40 лет. Так же в сделку войдет автопарк предприятия и подъездные железнодорожные пути. Они связывают место добычи с Москвой, Рыбинском и Архангельском. По итогам прошлого года выручка компании Ольги Анденко выросла до 43 млн. рублей. Но при этом убыток составил более 6 млн., что в два раза больше итогов 2015 года. Вячеслав Засухин, возглавляющий фирму «ФиннПаннель» отметил, что несмотря на снижение рентабельности рынка стройматериалов, за последний год наметилась положительная динамика. Так, например, рост производства ЖБИ составил 200% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Аркадий Скоров (генеральный директор «Дальпитерстроя») дополнил слова коллеги. Непростая рыночная ситуация привела к падению спроса на щебень, банкротству многих компаний и продаже тех, кто еще как-то держится на плаву. У закупщиков недостаточно средств, чтобы рассчитаться сразу за полученный щебень. Они просят отсрочки платежей. Это приводит к кассовым разрывам добывающих компаний, которые отрицательно сказываются на их финансовой стабильности.

Андей Сабылин, руководящий «Ленстройдеталью», более оптимистично смотрит на рыночную ситуацию. Он заявляет, что цены на щебень остались на прежнем уровне, а в сезон и вовсе чувствовался дефицит на этот вид стройматериала. В то же время, отмечает господин Сабылин, «Медвежья гора» является удаленным от основных строительных кластеров рудодобывающим предприятием, что, несомненно, отрицательно сказывается на возможной цене сделки по его продаже.