Экспорт стали из России: меньше, но дороже

27,322 млн. тонн чермета Российская Федерация поставила зарубежным заказчикам в начале этого года. Причем страны не ближнего зарубежья получило 23, 3 млн. тонн из общего объема. Их объем по информации от ФТС упал на 4,65% если сравнивать с прошлым аналогичным периодом 2016 года.

19,148 млн. тонн черных металлов было отгружено без учета ферросплавов, металлического лома, чугуна за восемь месяцев. В 2016 году этот объем был больше почти на 1,5%.

Не остались в стороне от общей тенденции падения такой вид металлопроката, как полуфабрикаты из углеродистой стали. В августе этого года объем поставок составил менее 9,4 млн. тонн. За этот же временной отрезок 2016 года объем составил на 3,6% больше. В этом сегменте так же приоритет был среди закупщиков из географически удаленных стран.

Поставки за рубеж плоского металлопроката демонстрируют небольшой рост в виде 1,8%, если смотреть на итоги прошлого года, согласно сведениям из ФТС. Общий объем поставок составил почти 6 млн. тонн. Дальнее зарубежье получило 4,773.Если рассматривать поставки с точки зрения их стоимости, то на дальнее зарубежье доля металлов, сплавов и изделий из них к августу этого года составила 9,9%. А в прошлом году за этот же временной отрезок на дальнее зарубежье приходилось чуть больше – 10,1% от общего объема экспорта.

Важно отметить, что несмотря на снижение объемов поставок металлопроката за рубеж в расчете на тонны составило 5,3%, вырученная прибыль возросла почти на 25%.

Если разбирать более детально, то ферросплавы были переплавлены за границу в объеме на 5,3% меньше, чем за подобрый период 2016 года. Экспорт чугуна упал более чем на 20%, алюминий на 8,9%, полуфабрикаты на 4,3%. В то же время медь показал приличный рост в 10,9%. Так же слабый рост наблюдается по поставкам в страны СНГ. Если в прошлом году к августу поставки в страны содружества составили 12,1%, то в этом году они выросли до 12,4%. Стоймостный объем вырос почти на 30%, а физический на 11%. Черные металлы и продукция из них экспортированы на 11% больше по сравнению с прошлым годом: ферросплавы – 75,3%, полуфабрикаты – 39,3%, плоский прокат –17,2%.