Доклад И. Малышева о векторе развития и трендах в трубном рынке России

Игорь Малышев является руководителем Фонда развития трубной промышленности. В начале апреля он выступал на Саммите «Металлы, Уголь и Драгоценные металлы России и СНГ 2017». Доклад был о векторе развития и трендах в трубном рынке России.

По прогнозам возглавляемого им фонда, в этом году мы увидим продолжение тенденций 2016 года в развитии, объеме производства и потребления. Основой стабильности является постоянный спрос на трубы в сфере бурения. Динамика налицо: в 2000-м году бурили менее 10 000 км. в год, в 2016-м же общая протяженность составила 25 600 км.

Промышленные предприятия и строители осваивают инновационные достижения и это влияет на рост востребованности высокотехнологичных труб. В том числе следует рассматривать нефтегазовый сегмент промышленности, осуществляющий бурение скважин со сложным профилем.

Игорь Малышев отметил тенденцию падения спроса на трубы большого диаметра даже несмотря на строительство проектов «Северного потока – 2» и «Силы Сибири». Специалисты фонда прогнозируют увеличение к прежним объемам производства после окончания кризиса в строительной индустрии и ЖКХ последних лет.

Игорь Малышев комментирует ситуацию: «В ЖКХ создается отложенный спрос на трубы из-за сокращения количества замен элементов теплосетей, водоснабжения и водоотведения» С его слов около 43% труб для подачи горячей и холодной воды требуют реконструкции или замены. Важным аспектом дальнейшего развития трубной промышленности назвали создание правовой нормы, запрещающей использование б/у труб при строительных или ремонтных работах. Размер теневого рынка поражает своии размерами – порядка 400 000 тонн в год трубной продукции сомнительного качества поставляется на стройки страны. Уже сейчас нормативные документы ограничивают испльзование б/у труб для большей части рынка. Регламентирование для оставшейся части произойдет в ближайшие 1-2 года.

Видится возможным рост в нефтегазовом, сельскохозяйственном, машиностроительном секторах при реализации планов Министерства промышленности и торговли РФ по развитию инвестиционных проектов. Это так же повысит спрос на трубный прокат.

Если раньше российские производители труб делали акцент на внедрение передовых технологий и закупку нового оборудования, то в 2017 году они сосредоточены на оптимизации технологических процессов, повышении производительности труда. Так же все весомые трубные компании ориентированы на получение контрактов с закупщиками, для которых высока востребованность продукции высокого качества в значительных объемах.