Динамика цен на арматуру и металлопрокат в России и за рубежом

Новость от 25.02.17

На мировом рынке отмечается рост цен на арматуру. При этом многие российские покупатели заняли выжидательную позицию, ожидая понижение цен. Этот отложенный спрос стал причиной некоторого понижения объема продаж и понижения цен за тонну готовой продукции в Москве. С октября это стало самым резким понижением с октября прошлого года. Однако это понижение следует считать кратковременным.

Стоимость железной руды в США превышает $90 за тонну. Естественно, цена на металлопрокат за рубежом влияет на стоимость арматуры от российских производителей.

Сортовой прокат металла на российском рынке так же продемонстрировал понижение цен в конце января, но сейчас цены стали резко подниматься.

Спрос на металлопрокат и арматуру в Турции все еще не так высок, как хотелось бы российским производителям. Весной прошлого года объем российских поставок составлял не более 20% от всего импорта Турцией металлопроката. При этом растет потребность в металлопрокате в Египте и Юго-Восточной Азии. Даже несмотря на то, что продукция российских металлургических предприятий продается там по цене выше среднерыночной.

Так же следует отметить, что приближающийся в России строительный сезон приведет к повышению цен на арматуру и металлопрокат как от производителей, так и от дистрибьюторов.